Минэкономики снизило прогноз роста ВВП Молдовы на 2016 г.

10:14 10.05.2016

Министерство экономики Молдовы снизило прогноз роста валового внутреннего продукта страны на 2016 г. с 1,5% до 1%.

Это предусматривает подготовленный ведомством предварительный прогноз макроэкономических показателей на 2017-2019 гг., сообщает Interlic.

Согласно ему, рост ВВП Молдовы в 2017 г. составит 2,5%, в 2018 г. - 3,5%, а в 2019 г. – 4%.

Прогнозируется, что в номинальном выражении ВВП нашей страны в 2016 г. сложится в сумме 133,3 млрд. леев, в 2017 г. – 145,1 млрд. леев, в 2018 г. – 158 млрд. леев, в 2019 г. – 172,6 млрд. леев.

При разработке нового прогноза ВВП на 2016 г. Минэкономики учитывало аспекты развития мировой экономики, в частности, эволюцию в странах, являющихся главными торговыми партнерами Молдовы, а также экономический контекст в странах ЕС.

Кроме того, были приняты во внимание результаты прошлого года, а также первых месяцев этого года в главных секторах страны, а также прогнозы уровня инфляции и обменного курса лея. Также учитывались и риски, с которыми Молдова может столкнуться в 2016 г.

В числе возможных рисков, которые могут способствовать изменению сценария прогноза были названы: проблемы в банковском секторе, жесткая денежно-кредитная политика, колебания мировых цен на нефть, слабый экономический рост и дефляционное давление в зоне евро, экономическая рецессия в России, экономический кризис в Украине, сокращение объема денежных переводов в Молдову, неопределенность с урожаем 2016 г.

Кроме того, одним из рисков была названа эскалация социальной напряженности, которая может сказаться на внедрении программы реформ правительства, привести к задержке подписания нового Соглашения с МВФ и разблокирования внешнего финансирования со стороны партнеров по развитию, что окажет дополнительное давление на валютный курс и будет подпитывать инфляционное давление.

В Минэкономики прогнозируют, что ВВП Молдовы в последующие три года зарегистрирует рост на уровне от 2,5% до 4% за счет улучшения экономического и финансового контекста на глобальном уровне; более интенсивного продвижения молдавского экспорта на рынок ЕС; развития и поддержки частных предприятий со стороны государства; развития реального сектора экономики, в том числе, за счет привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику; продвижения разумной фискальной политики и реформ, направленных на сокращение неэффективных государственных расходов; обеспечение финансовой стабильности путем поддержания низкого уровня инфляции и стабильности обменного курса и т.д.

Ще на цю тему