СМИ: посла Нидерландов вызвали в МИД Турции из-за карикатур на Эрдогана

08:58 25.04.2016

Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Нидерландов Корнелиса ван Рижа с целью «выразить тревогу» по поводу опубликованных в голландских СМИ карикатур на президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Ван Риж, в свою очередь, попросил у турецких властей прояснить ситуацию с письмом, которое консульство Турции в Роттердаме якобы разослало турецким организациям, базирующимся в Нидерландах.

По данным СМИ, в этом письме Анкара призвала сообщать в консульство обо всех случаях негативных комментариев и оскорблений в адрес турецкого лидера.

«Для лиц, критикующих Турцию, это служит признаком того, что Эрдоган, которого давно обвиняют в применении суровых мер против несогласных с его политикой в его стране, теперь злоупотребляет устаревшими европейскими законами в попытке заставить своих международных оппонентов замолчать», - писала по поводу этого письма американская газета The Washington Post.

Инцидент с письмом также прокомментировал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. На встрече с Ангелой Меркель в голландском Эйндховене он заявил, что удивлен действиями Анкары и не понимает, чего она добиваются.

Hurriyet отмечает, что турецкие дипломатические источники ситуацию комментировать отказались.

23 апреля вечером власти Турции задержали журналистку нидерландской газеты Metro Эбру Умар, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Журналистка написала на своей странице в микроблоге Twitter, что сотрудники правоохранительных органов пришли к ней домой и забрали ее в полицейский участок. Информацию подтвердили представители издания. На следующий день журналистку отпустили , сообщает МИД Нидерландов на своей официальной странице в Twitter.

Умар на прошлой неделе написала заметку, в которой раскритиковала обращение турецких дипломатов в Роттердаме к своим соотечественникам с просьбой сообщать об оскорблениях в адрес президента Турции Эрдогана.

Ще на цю тему