Делегация Турции обсудит с РФ поставки растительной продукции

11:28 21.04.2016

Представители Турции на следующей неделе приедут в Москву для обсуждения ситуации с поставками турецкой растительной продукции в Россию.

Об этом сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает РИА Новости.

«Мы пригласили турок к себе, они соглашаются на этот визит. Переговоры пройдут в Москве, состоятся на следующей неделе. На них будет обсуждаться система обеспечения безопасности поставок растительной продукции, включая лабораторные проверки - все, что требуется в таких случаях», - сказал Алексеенко.

При этом он указал, что вопрос проведения проверок специалистов Россельхознадзора турецких производителей пока не обсуждался. Помощник главы ведомства также напомнил, что Россельхознадзор оставляет за собой право введения новых ограничений на ввоз растительной турецкой продукции, и введение таких ограничений не исключается.

Отметим, что Россельхознадзор принял решение о введении временных ограничений на поставки баклажанов из Турции с 25 апреля. Ограничения введены в связи с «продолжающим поступлением из Турции товарных партий баклажанов, зараженных карантинными для России организмами», говорится в сообщении службы.

Накануне Россельхознадзор сообщил о предотвращении поставки на российский рынок 15,9 тонны турецких баклажанов, зараженных карантинным вредителем - западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

По уверениям службы, в текущем году это четвертый случай обнаружения цветочного трипса в партии баклажанов из Турции.

Баклажаны не вошли в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции, которые запрещены к ввозу в Россию с 1 января 2016 года.

Ще на цю тему