Российские металлурги уговорили Турцию не вводить пошлины на ввоз стали из РФ

12:40 21.04.2016

Министерство экономики Турции приняло решение не вводить пошлины на импорт горячекатаного проката из России.

Об этом сообщил представитель российской группы НЛМК, передает ТАСС.

«Расследование завершилось и его результат - отсутствие пошлин на импорт горячекатаного проката российских производителей. Вместе с тем мы знаем о том, что готовятся новые расследования в отношении импорта российской металлопродукции, и мы готовы к активному участию в процессах», - сообщил представитель НЛМК.

В свою очередь, представитель «Северстали» также приветствовал решение Турции.

«Мы приветствуем это решение и удовлетворены тем, что Министерство экономики Турции услышало доводы импортеров об отсутствии как демпинга с нашей стороны, так и ущерба местным производителям, и не стало вводить нарушающие нормы ВТО меры», - отметили в пресс-службе «Северстали».

В начале 2016 г. стало известно о том, что Турция готовится утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов по импорту горячекатаного проката. Таковы были итоги предварительного антидемпингового расследования, опубликованного Министерством экономики Турции. Ранее считалось, что таким образом Турция может ответить на российские санкции, введенные РФ в конце 2015 года.

В 2012-2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката в среднем на 1,8 млрд долларов в год, в 2015 году импорт вырос до 4,3 млн тонн на 2,15 млрд долларов.

В 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на 413 млн долларов, что составляет около 19% от общего импорта в Турцию. Эту продукцию поставляют в Турцию ММК Виктора Рашникова, НЛМК Владимира Лисина и «Северсталь» Алексея Мордашова.

Ще на цю тему