Греческие пограничники обвиняют власти страны в бездействии

16:59 21.04.2016

Всегреческая федерация сотрудников пограничной полиции обвинила власти страны в невозможности управлять ситуацией с мигрантами. На своей недавней пресс-конференции греческие пограничники указали правительству на то, что из 4700 человек, набранных в последнее время и обученных конкретно для охраны границы, остались только 2300.

Остальные переведены в другие подразделения полиции и выполняют обязанности, не связанные с их обучением, передает Греция Сегодня.

«Невозможно, чтобы существовали 4700 пограничников, и при этом страна звала к себе Frontex, а мы охраняли не границу, а центры беженцев», – заявили полицейские. По их мнению, после соглашения ЕС – Турция центры учета новоприбывающих беженцев и мигрантов, так называемые hot spots, по сути превратились в лагеря для беженцев без наличия соответствующей инфраструктуры и без должной охраны – 6 полицейских на 4000 мигрантов.

Но самое опасное, что нельзя исключать, заявляют пограничники, что с беженцами продолжают прибывать сторонники радикальных исламистских течений. До октября прошлого года не велось никакого учета, сейчас учет ведется, но не в должной мере.

Что же касается ситуации в стихийном пограничном лагере беженцев вблизи деревни Идомени, правительство оставило всё без надзора, и теперь ситуация там никем не контролируется. Греческие пограничники напомнили, что еще год назад призывали сегрегировать беженцев и мигрантов, чтобы избежать межэтнических и межконфессиональных столкновений.

 

Ще на цю тему