Болгария и Польша потребовали усилить восточный фланг НАТО

20:00 18.04.2016

Президенты Болгарии и Польши Росен Плевнелиев и Анджей Дуда выразили общую позицию относительно необходимости укрепления восточного фланга НАТО.

«Военное присутствие НАТО в регионе, несомненно, необходимо увеличить - мы разделяем этот важный приоритет», - сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев в ходе совместной пресс-конференции со своим польским коллегой, который сегодня, 18 апреля, находится с официальным визитом в Болгарии, сообщает Novinite.

Сотрудничество в области обороны и безопасности и предстоящий саммит НАТО в Варшаве были в числе тем, которые обсуждали президенты.

Президент Плевнелиев отметил, что предстоящая встреча в Варшаве имеет историческое значение для стран восточного фланга НАТО и выразил уверенность в том, что она будет способствовать еще большему укреплению коллективной безопасности.

«Болгария начала увеличивать свой военный бюджет, так что мы отправимся в Польшу с хорошей новостью», - отметил Плевнелиев.

Глава государства отметил помощь Польши для продления летной годности болгарских МиГ-29.

«У нас нет никаких сомнений в том, что НАТО должна показать свою солидарность и ответственность в вопросах безопасности там, где есть какая-либо проблема», - заявил президент Польши Анджей Дуда.

По его словам, ответ НАТО должен быть однозначен, потому что это оборонительный союз, и необходимо показать, что это живой союз, который адекватно отвечает на все возникающие вызовы.

«С президентом Плевнелиевым у нас нет никаких сомнений в необходимости укрепления восточного фланга НАТО - это вопрос безопасности для нас, на Балканах, для безопасности стран Балтии», - сказал Анджей Дуда.

Президенты Плевнелиев и Дуда также отметили важность создания связи инфраструктур - энергетической, транспортной - в Европе. Они выразили общее мнение, что в энергетике нужно больше сотрудничества и меньше геополитики.

«Мы полагаемся на принципы, а не только на интересы. Эти принципы - прозрачность, безопасность, связь, диверсификация, общий энергетический рынок», - подчеркнул болгарский глава государства.

Он также подчеркнул важность создания европейского энергетического союза, идеи, которая родилась в Польше, и которую Болгария поддерживает.

Президент Плевнелиев выразил признательность Польше за поддержку Болгарии по вступлению в Шенгенскую зону, которая сегодня была вновь подтверждена.

Ще на цю тему