В Абхазии взорвали автомобиль депутата / Видео

13:59 18.04.2016

16 апреля в 18:21 на площади имени Сергея Багапша в Сухуме взрывом была уничтожена служебная автомашина депутата Алмаса Джапуа.

Подрыв взрывного устройства произошел спустя некоторое время после того, как парламентарий покинул автомашину и направился пешком по Набережной Махаджиров, пишет Sputnik Абхазия.

Незначительные осколочные повреждения получила гражданка Российской Федерации Людмила Цалова, оказавшаяся вблизи эпицентра взрыва, сообщил Генеральный прокурор. Механические повреждения получили и две машины, припаркованные рядом. Оперативные службы проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших преступление.

17 апреля «Народное Собрание» непризнанной Абхазии провело экстренное заседание по факту взрыва.

Генеральный прокурор непризнанной Абхазии Алексей Ломия сообщил, что взрыв автомобиля депутата управлялся дистанционно.

«По предварительным результатам осмотра места происшествия установлено, что подрыв взрывного устройства был произведен дистанционно. Об этом говорит найденный предмет наподобие батарейки. В конструкцию взрывного устройства входила оболочка с дополнительными поражающими элементами, неустановленное взрывчатое вещество, приблизительно 100-150 грамм в тротиловом эквиваленте», - сказал Ломия.

Как отметил Алексей Ломия, взрывное устройство было заложено внутри салона, между передним водительским и задним пассажирским сидениями.

Прокуратура города Сухум возбудила уголовное дело по факту взрыва по статье «терроризм». Алексей Ломия сообщил, что рабочая версия в производстве связана с воздействием на принятие решения Алмаса Джапуа.

Учитывая характер и публичность места преступления, а также и то, что взрывное устройство было радиоуправляемым, скорее всего, Алмаса Джапуа хотели предупредить, а не устранить, считает секретарь «совбеза» непризнанной Абхазии Мухамед Килба.