В Одессе сорвали очередную встречу сторонников «порто-франко» из-за подозрения в прикрытии пророссийского сепаратизма

17:55 15.04.2016

Патриотические организации города считают инициативу по созданию в Одессе «порто-франко» завуалированным сепаратизмом.

Представители одесского «Евромайдана» 13 апреля сорвали встречу депутатской группы Одесского горсовета «За порто-франко», передают Морские бизнес-новости Украины.

Об этом сообщает пресс-служба нардепа Николая Скорика, ставшего организатором мероприятия. Информацию подтвердили и сами «евромайдановцы», в т.ч. лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко.

По информации куратора собрания, представителя межфракционной группы «Одесса за Порто-Франко» в Одесском горсовете Дмитрия Вишнякова, целью собрания должно было стать «создание рабочей научно-аналитической группы по подготовке пакета первичных документов, которые затем лягут в основу технико-экономического обоснования законопроекта  о создании свободно-экономических зон».

Напомним, в марте 2016 года в Одесском городском совете создано межфракционное объединение Одесского городского совета «За Порто-франко», куда вошли депутаты фракции Украинской морской партии и «Оппозиционного блока».

По инициативе нардепов Сергея Кивалова (внефракционный), Николая Скорика, Вадима Рабиновича, Александра Пресмана и Антона Киссе («Опозиционный Блок» и «Відродження») в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «Про вільну (спеціальну) економічну зону "Порто-франко"».

По данным интернет-СМИ, лояльных к Сергею Кивалову, за происходящим 13 апреля наблюдали представители мониторинговой миссии ОБСЕ в Одесской области.
Идею проведения на территории Одессы «экономического эксперимента», который предполагает расширение прав горсовета, введение особого налогового и таможенного режимов, нардеп Сергей Кивалов продвигает с прошлого года. Патриотические организации города считают инициативу бывшего регионала завуалированным сепаратизмом и попыткой создания на Одесчине очередной пророссийской «квази-республики».

Напомним, в феврале 2014 года в еженедельнике «2000» вышла статья С. Кивалова «Пришло время готовить Конституцию для Одесчины». В ней он выступил за создание в Одесской области собственных парламента, правительства, полиции и «сил самозащиты», предоставление региону права «на самостоятельные международные отношения по всем торговым и экономическим вопросам». Аналогичные требования позже выдвинули пророссийские организации города.

Ранее депутаты горсовета не поддержали требования о создании в городе зоны «порто-франко».

Во то время, когда было анонсировано рассмотрение законопроекта о создании зоны «порто-франко» в Верховной Раде, митинговавшие у парламента «за порто-франко» не смогли объяснить, что они отстаивают, и были пойманы за дележом денег.

 

Ще на цю тему