В Одессе будут судить 3 экс-руководителей милиции за события 2 мая 2014

17:44 31.05.2018

Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении трех бывших руководителей структурных подразделений ГУ МВД Украины в Одесской области за злоупотребление служебным положением, что привело к массовой гибели людей 2 мая 2014.

Об этом на своей странице в Facebook написал представитель Генпрокуратуры Андрей Лысенко, передает УНН.

"Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины 30.05.2018, по результатам расследования уголовного производства по фактам ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками правоохранительных органов по обеспечению охраны общественного порядка 02.05.2014 во время проведения шествия и возникших в следующем массовых беспорядков в г. Одесса, повлекшее тяжкие последствия, в Приморский районный суд города Одессы направлено обвинительное заключение в отношении трех бывших руководителей структурных подразделений ГУ МВД Украины в Одесской области", - написал Лысенко. 

По его словам, бывшие руководители городского управления, полка патрульной службы и отдела общественной безопасности ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, а именно: злоупотреблении служебным положением, то есть умышленном, с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера использовании должностным лицом служебного положения путем умышленной бездеятельности вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия, а именно: гибели 48 человек, получении 197 лицами телесных повреждений различной степени тяжести, причинении материального ущерба в сумме почти 214 тыс. грн. 

Кроме того, бывшим руководителям горуправления и полка патрульной службы инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК Украины, то есть заведомое оставление без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощного состояния, если тот, кто оставил без помощи, обязан был заботиться об этих лицах и мог предоставить им помощь, что привело к смерти 42 человек. 

Обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде личного обязательства. 

Напомним, ранее по результатам расследования вышеуказанного уголовного производства в отношении событий 02.05.2014 в г. Одессе, в Приморский районный суд города Одессы направлен обвинительный акт по обвинению бывшего начальника ГУМВД Украины в Одесской области в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 364, ч.1 ст. 366 УК Украины, по которому идет судебное разбирательство. 

Кроме того сообщено о подозрении и объявлен в розыск бывшего заместителя начальника ГУМВД Украины в Одесской области в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 364, ч.1 ст.365 УК Украины. 
Также было направлено в суд обвинительный акт в отношении трех бывших работников ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области ч. 1 ст. 365, ч.1 ст. 367 УК Украины по факту незаконного увольнения 04.05.2018 с ИВС ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области 64 человек, задержанных 02.05.2014 во время массовых беспорядков в г. Одессе. 

Уголовные производства по фактам массовых беспорядков 02.05.2014 в г. Одессе, совершенных при этом убийств и других преступлений, а также по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций расследовались и расследуются следственными подразделениями Национальной полиции.

Ще на цю тему