В Москве обсудили сотрудничество в сфере создания условий для изучения русского языка в Азербайджане

11:55 14.04.2016

В рамках официального визита в Москву министра образования Азербайджанской Республики Микаила Джаббарова состоялась встреча с ректором Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Маргаритой Русецкой.

По окончании встречи М.Русецкая рассказала журналистам о темах, которые были на ней затронуты: «Закономерно-ключевые вопросы, которые мы обсудили с министром образования Азербайджанской Республики – это сотрудничество в сфере русского языка, создание условий для изучения русского языка в Азербайджане и преодоление того дефицита кадров, который сейчас сложился в стране в части педагогов, преподающих русский язык», передает SalamNews.

Русецкая отметила, что Институт русского языка, со своей стороны, готов оказать всяческое содействие Азербайджану для преодоления данных проблем: «Во-первых, мы готовы оказать электронно-дистанционные формы поддержки как педагогов, так и студентов и детей, изучающих русский язык. Вот уже второй год работает электронная Школа русского языка и профессиональной поддержки педагогов на портале «Образование на русском». В настоящее время доступны курсы изучения русского языка как иностранного, а также Школа профессиональной поддержки педагогов-русистов и преподавателей, ведущих обучение на русском языке. На сегодняшний день уже 52 студента из Азербайджана обучаются на этой платформе по электронным курсам».

«Помимо этого, мы можем обеспечить культурный обмен, молодежный обмен, который способствует установлению хороших добрых дружеских отношений между представителями российской и азербайджанской молодежи. Есть у нас формат «Послы русского языка» – это когда студенты российских вузов после обучения по специальным программам, приезжают в Азербайджан и в любом отдаленном населенном пункте в течение недели проводят ряд уроков с детьми, занятий и встреч со студентами, ровесниками, педагогами», – заявила ректор.

 

Теми:

Ще на цю тему