В Кремле назвали Кудрина лучшим министром финансов в мире

08:22 14.04.2016

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 12 апреля заявил журналистам, что бывшего министра финансов Алексея Кудрина в Кремле считают одним из лучших специалистов в мире, занимавших этот пост.

Песков добавил, что Кудрин, занимавший пост главы Минфина с 2000 по 2011 год, был одним из лучших членов кабинета министров России и «было бы неверно не использовать его экспертизу для построения тех или иных планов», передает Лента.Ру.

«Безусловно, это может только приветствоваться, в каких формах будет это происходить, я в данном случае не стал бы говорить, это скорее его решение: принимать или не принимать участие в работе тех или иных исследовательских организаций», — сказал пресс-секретарь.

Утром 12 апреля Кудрин заявил журналистам, что не будет писать новую экономическую стратегию для руководства страны. «Это преувеличение. Идет речь просто об экспертной работе в составе совета по экономической политике», — сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Кудрин обсуждает с президентом России Владимиром Путиным формальную возможность написания новой экономической программы вне правительства. Отмечалось, что подготовка документа может вестись на базе Центра стратегических разработок (ЦСР), для чего бывший министр может занять в нем одну из руководящих должностей.

В настоящий момент бывший министр финансов рассматривает предложение о работе в ЦСР. В то же время он не планирует уходить из Комитета гражданских инициатив, который он возглавляет.

В 2010 году журнал Euromoney назвал возглавлявшего тогда Минфин России Алексея Кудрина лучшим министром финансов года. Награду Кудрину на сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне лично вручил издатель журнала Падраик Фэллон.

 

Ще на цю тему