Европол призван в регион Эгейского моря для распознавания джихадистов

09:21 12.04.2016

Отряд специального назначения офицеров Европола получил мандат на высадку на греческие острова Лесбос, Самос, Хиос и Лерос, чтобы идентифицировать «потенциально опасных лиц» среди нелегальных мигрантов, прибывающих с турецкого побережья.

По данным печатного издания «Καθημερινή της Κυριακής» десять секретных сотрудников Европола прибудут в «горячие точки восточной части Эгейского моря» для контроля за ситуацией, и еще несколько прибудут в Пирей, передают Русские Афины.

Цель миссии офицеров Европола сверить базу данных с лицами, находящимися на территории Греции, и выявления среди них джихадистов.

Как стало известно, один джихадист прибыл именно с о. Лерос. В частности, один из четырех джихадистов, арестованных в пятницу вечером бельгийскими властями, как сообщается, прибыл с греческого острова, в соответствии с информацией, поступившей от корреспондента MEGA в Брюсселе.

Джихадист Крагием Усама, с большой долей вероятности, прибыл на о. Лерос в сентябре 2015 года, откуда продолжил свой путь в Центральную Европу, чтобы принять участие (предположительно – взрыве), который состоялся в Брюсселе в прошлом месяце. Крагием обнаружили камеры безопасности в бельгийском метро.



 

Ще на цю тему