Болгарские ученые помогают в сооружении линейного ускорителя в России

16:42 07.04.2016

В Дубне отмечается 60-летие Объединенного института ядерных исследований, а Болгария является одним из государств-основателей института.

Ныне болгарские ученые принимают участие в предстоящем сооружении коллайдера – линейного ускорителя подобного двум ускорителям в ЦЕРН (Швейцария) и США, передает Русская Болгария.

Площадка для его сооружения уже подготовлена, а стоимость проекта составляет приблизительно 500 млн евро. Он финансируется на 80% Россией, а остальные 20% средств предоставляются Китаем и другими государствами, основавшими институт в Дубне.

Профессор Румен Ценов говорит, что почти половина болгар в ОИЯИ – физики и инженеры возраста 30-35 лет. По его словам, российский ускоритель не будет точной копией европейского или американского: «Данные ускорители дополняют друг друга и исследуют разные области пространства состояний вещества, которое мы хотим изучать. Это вещество – так наз. "кварк-глюонная плазма", или горячая ядерная материя, состояние вещества, которое, как мы считаем, существовало около одной микросекунды после Большого взрыва, породившего Вселенную и все, что мы наблюдаем. Наша цель – подойти как можно ближе к этому мгновению сотворения и понять, что там произошло. Создание данных ускорителей позволит нам приблизиться к первой микросекунде. Далее становится еще сложнее».

Другой болгарский ученый в Дубне – проф. Пламен Физиев уточнил, что благодаря исследованиям и экспериментам, мы знаем, что случилось около 380 000 лет после Большого взрыва.

«То, что Космос предоставляет нам в качестве исследовательского материала – просто непостижимо в земных условиях», - сказал он.

 

Ще на цю тему