В сеть попали личные данные Эрдогана и еще миллионов граждан Турции

12:52 06.04.2016

Неизвестные хакеры опубликовали в открытом доступе персональные данные почти 50 миллионов турецких граждан. Об этом сообщила газета Die Welt.

При этом население Турции составляет около 77,7 миллиона человек, согласно данным на начало 2015 года, передает МК-Турция.

Обнародованные данные включают в себя имя и фамилию, фамилии родителей, пол, дату и место рождения, а также домашний адрес и идентификационный номер.

В своем заявлении хакеры утверждают, что их действия направлены против президента Турции Реджепа Эрдогана. Они призвали жителей Турции «сделать что-нибудь с Эрдоганом», поскольку тот «разрушает страну до неузнаваемости».

«Кто бы мог подумать, что отсталая идеология, кумовство и рост религиозного экстремизма в Турции могут привести к разрушению технической инфраструктуры?», – говорится в обращении.

Под этим заявлением хакеры опубликовали личные данные президента Турции и ссылку на скачивание всего объема информации. Как именно и в каком ведомстве произошла утечка, неясно. По предположению Die Welt, данные могли быть взяты из электронной базы МВД Турции MERNİS либо из реестра избирателей.