Новейший воздушный разведчик РФ наблюдал за учениями «Весенний гром» в Одесской области? / Фото

12:26 04.04.2016

1 апреля один из новейших противолодочных самолетов РФ Ил-38Н барражировал воздушное пространство в северо-западной части Черного моря. По всей видимости, агрессор уделяет большое внимание украинским стратегическим командно-штабным учениям «Весенний гром — 2016», которые затронули и Одесскую область.

Примерно с 12:00 до 17:30 Ил-38Н (бортовой номер 19 «Радий Папковский»), оснащенный новейшим бортовым комплексом «Новелла», утюжил воздушное пространство над морем от Севастополя до восточной границы румынских территориальных вод. Таким образом он, скорее всего, осуществлял разведку и контролировал действия наших военных. Разведчик имел позывной 75355, держал связь с командным центром в Ростове и по завершении миссии ушел на аэродром Ейск, передает Думская.



Противолодочный Ил-38Н создан на базе индийского варианта Ил-38SD (Sea Dragon). Модернизированный «Морской дракон» имеет расширенные боевые возможности. Помимо решения противолодочных задач, он может выполнять задания в качестве морского патрульного самолета электронной разведки. Бортовой комплекс «Новелла» способен обнаруживать цели на расстоянии до 320 километров и предназначен для ведения радиолокационной подводной, надводной и воздушной разведок. Он объединяет цифровую ЭВМ с постами управления двух операторов. В состав нового комплекса входит тепловизионная система с высокой степенью разрешения, магнитометр, система оптических датчиков, датчик гравитационных аномалий и другое оборудование.

Это первый случай появления у наших территориальных вод такого «животного», места их базирования на территории РФ – Тихоокеанский и Северный флот.

 

Ще на цю тему