Греция депортировала первую группу мигрантов в Турцию

12:42 04.04.2016

Греческие власти начали экстрадировать мигрантов в рамках соглашения с Евросоюза и Турции.

По данным агентства, на двух лодках с острова Лесбос в Турцию направили более 200 беженцев. Большинство из них — выходцы из Пакистана и Бангладеш. Еще два сирийца решили покинуть Грецию добровольно, передает Дождь.

Как сообщили представители пограничной службы ЕС Frontex, никто из отправленных в Турцию мигрантов не обращался за предоставлением убежища.

Представитель службы Эва Монкур отметила, что также планируется депортировать нелегальных мигрантов с другого греческого острова — Хиос, однако сроки проведения данной операции она не уточнила.

В марте руководство Евросоюза и Турции одобрили проект соглашения по высалке нелегальных мигрантов. Так, все беженцы, прибывающие в Грецию, должны быть высланы в Турцию. При этом Евросоюз берет на себя расходы на возврат беженцев и размещение их в лагерях. Турция же обещает обращаться с перемешенным лицами в полном соответствии с правами человека и не допускать их возвращения в зону конфликта.

Ранее Amnestry International обвинила Турцию в массовых депортациях сирийских беженцев обратно в зону конфликта. 

В сообщении организации говорится, что турецкие власти на южной границе страны насильно депортировали с середины января около ста сирийских беженцев в Сирию.

 

Ще на цю тему