Богдан Яременко оценил двусмысленное заявление еврокомиссара о Донбассе

12:54 29.03.2016

Заявление Верховного комиссара Совета Европы о том, что официальный Киев должен минимизировать изоляцию Донбасса - это псевдо-спекулятивное заявление, на которое должна отреагировать украинская дипломатия.

Такое заявление в комментарии Обозревателю сделал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко, сообщает МИД со ссылкой на Обозреватель.

Как убежден Яременко, сам факт такого заявления еще раз доказывает необходимость «ввести ситуацию противостояния России в юридические рамки войны» и «расставить точки над «i» в вопросе, кто отвечает за оккупированные территории». Пока войну не назвали войной, возникают «многочисленные проблемы трактовки роли сторон и их ответственности перед этими территориями», - сказал дипломат.

В частности, «отсутствие юридического статуса войны в Донбассе между Украиной и Россией позволяет делать такие псевдо-спекулятивные заявления о том, что Украина несет ответственность за решение всех социально-экономических вопросов в регионе», - добавил он.

Вместе с тем Яременко назвал заявление еврокомиссара «искажением».

«Проблемы на Донбассе связаны не с тем, что Украина прекратила такие выплаты. Прекращение выплат является лишь следствием войны и оккупации этой территории Российской Федерацией», - подчеркнул он.

Яременко также убежден, что украинская дипломатия должна отреагировать на «это двусмысленное заявление»: «Украина должна решительно опротестовать и объяснить свою позицию».

По его словам, подобный протест может прозвучать из уст представителя Украины в Совете Европы или от имени внешнеполитического ведомства страны.

«Это технический вопрос, не связан с сутью проблемы», - отметил он.

Напомним, Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс заявил, что украинская власть должна минимизировать изоляцию Донбасса.