В Болгарии открыли модернизированную военно-воздушную базу

12:01 28.03.2016

27 марта премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, министр обороны Николай Ненчев и министр транспорта Ивайло Московский открыли модернизированную военно-воздушную базу в Безмере.

«Модернизация армии продолжается. Благодаря росту собираемости налогов у правительства появилась возможность увеличить расходы на армию. Теперь военно-воздушная база в Безмере стала даже лучше чем аэропорт в Софии и может принимать самые большие и тяжелые самолеты  при любых условиях», – заявил премьер-министр Борисов на открытии, передает Русская Болгария.

Он сообщил, что проект модернизации базы осуществлен по программе инвестиций НАТО в безопасность (NSIP) и теперь аэродром имеет полную совместимость со стандартами НАТО. Стоимость проекта составила 62 млн. левов, 7.3 млн. из которых было предоставлено Министерством обороны Болгарии.

В результате модернизации длина взлетно-посадочной полосы авиабазы в Безмере увеличена до 3 000 метров, а ширина – до 60 метров. Также на авиабазе построено два места для стоянки самолетов типа С-5 и С-130 и карго-терминал площадью 11 800 кв.м.

 

Ще на цю тему