Stratfor: ЕС может усилить контроль на границе с Турцией после теракта

08:22 23.03.2016

Теракты в Брюсселе могут привести к требованиям отдельных стран ЕС ужесточить контроль на границе с Турцией, а также в целом к усилению мер в области миграции в Европе.

Так считают эксперты американского аналитического центра Stratfor, пишет РИА Новости.

«Новое восприятие угрозы терроризма государствами ЕС сосредоточит внимание на внешних границах союза, возможно, оправдывая более глубокую кооперацию с Турцией. Но атаки также могут снова разжечь антиисламские настроения в Европе и рост требований к правительствам ЕС не предоставлять безвизовые условия для поездок граждан Турции (в ЕС), что является ключевым условием Анкары для сотрудничества по вопросу беженцев», - полагают эксперты центра.

Кроме того, они прогнозируют новый этап обсуждения мер по усилению контроля на границах ЕС в целом, особенно в шенгенской зоне.

Stratfor предполагает рост популярности националистически ориентированных партий во Франции и в Германии в преддверии всеобщих выборов в этих странах в 2017 году, а также в Голландии, Швеции и Великобритании. Еще одним возможным последствием терактов в Брюсселе центр называет падение потребления в странах ЕС, поскольку жители этих стран могут начать опасаться выходить в крупные торговые центры и сократят потребление товаров и услуг.

22 марта, утром, в аэропорту Брюсселя и на станции метро прогремели взрывы. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на пресс-секретаря пожарной службы бельгийской столицы, жертвами терактов в аэропорту Брюсселя и городском метро стал по меньшей мере 21 человек.

Ще на цю тему