Эксперт: Экзотическим экипажам не место в Арктике!

12:59 14.02.2011

28 января в Архангельск пришел немецкий балкер Aquila Companion (Aquila Companion IMO 9204790, dwt 20406, built 2000, flag Antigua, manager Aquila Maritime Management Germany) с грузом глинозема.

Балкер имеет ледовый класс и вроде бы не должен иметь проблем с плаванием в северных морях в зимнее время. Однако филиппинский экипаж ухитрился заморозить судно – выведен из строя главный двигатель, заморожены краны и люки. Балкер был задержан портконтролем Архангельска, и по состоянию на 11 февраля вроде бы там пока и остается, благо до весны и оттепелей ждать уже недолго.

31 января при следовании во льдах в караване в сопровождении ледокола индийский балкер Good Pacific (Good Pacific IMO 9354739, dwt 29300, built 2008, flag India, manager/owner Goodearth Maritime India) вышел из каравана, будучи не в состоянии обеспечить требуемой мощности ГД для соответствия скорости каравана.

Судно застряло во льдах вблизи буя 13 Кронштадского канала, в ожидании предоставления ему персональной проводки. У индийского судовладельца возникли какие-то проблемы с Росморпортом, балкер ждал ледокола почти две недели, пока наконец владелец не обратился за помощью к финнам, выславшим к балкеру спасателя ледового класса.

Балкер следовал из С-Петербурга с 27500 тонн удобрений, экипаж полностью индийский.

Происшествия заставляют еще раз с тревогой задуматься о судьбе Северного морского пути. Экзотические экипажи даже на подготовленных судах ухитряются доводить дело до ЧП, в отнюдь не экстремальных условиях. Что будет, если этих ребят пустят на СМП? А ведь пустят.

СМИ захлебываются в описаниях выгод, которые СМП может принести России, кругом только и слышишь – «не опоздать, успеть, привлечь на СМП как можно больше грузов и судов». СМП - это долгосрочный проект, где надо 7 раз отмерить, прежде чем что-то сделать.

По идее, лучшим и самым безопасным вариантом будет перевозка грузов исключительно специализированными судами российских компаний с российскими подготовленными экипажами, с перегрузкой в Мурманске и Петропавловске-Камчатском, допуск иностранных судов для разовых проходов должен быть исключением, а не правилом.

Если на СМП пустят всех желающих (а желающие будут), то очень скоро мы получим аварии, катастрофы и экологические бедствия. Тропическим растениям нечего делать в Арктике.

Войтенко Михаил

По материалам Морской Бюллетень Совфрахт

Ще на цю тему