Роспотребнадзор и казаки найдут в Сочи очаги возможного распространения комаров, переносящих вирус Зика

20:46 21.03.2016

В Сочи начинаются рейдовые обходы территорий, цель которых – найти очаги возможного распространения комаров Aedes, переносящих вирус Зика. В них участвуют специалисты районных администраций, Роспотребнадзора, казаки. Рейды затронут все домовладения и частные участки, сообщил мэр Анатолий Пахомов.

«Если будут выявлены нарушения санитарного состояния, жителей попросят устранить их. К тем, кто не примет меры, мы будем подключать административный ресурс», – приводит его слова Вестник Кавказа.

«Важно, чтобы сами сочинцы были вовлечены в эту работу, не допускали сырости и скопления мусора», – указал глава города.

Пахомов добавил, что в водоемах города будут разводить рыбку гамбузию, которая питается личинками Aedes. Также определены места, где будут высажены эвкалипты.

Глава города напомнил, что в Сочи уже прошли обработку свыше 180 га городской территории, из них 117 – открытых и еще 70 – закрытых. Обработаны подвалы более 580 многоквартирных домов. Работы прошли на 178 объектах здравоохранения и образования. Администрации районов провели обработку 17 га муниципальных парков и скверов. Все эти работы стали первым этапом борьбы с распространением вируса Зика.



 

Ще на цю тему