Аналитическая программа будет выслеживать для российской налоговой крымских квартиросдатчиков

08:14 21.03.2016

В УФНС России в оккупированном Крыму разработан программно-аналитический комплекс (ПАК), по выявлению и фиксированию фактов коммерческой деятельности «сдача в аренду».

Интеллектуальный алгоритм, внедрённый сотрудниками налогового управления, позволяет фиксировать факты коммерческих объявлений о сдаче жилья, сохранять информацию о месте нахождения объявления, вносить другие контактные сведения и данные, сообщает Кafanews.

Посредством ПАК существует возможность передавать списки телефонных номеров в соответствующие инстанции для определения их владельцев. Совмещая данные по телефонному номеру, ФИО, адресу предоставления услуг по сдаче жилья и коррелируя сведения с данными Росреестра и БТИ - достоверно определяются собственники, сдающие жильё и иную недвижимость в аренду.

Программный комплекс в настоящее время находится в опытной эксплуатации, но уже сейчас позволяет разделять арендодателей на группы:

1) Подтвержденные, зарегистрированные ИП, стоящие на учете и осуществляющие задекларированные виды деятельности

2) Теневые лица, осуществляющие незаконную сдачу жилья

3) Нерезиденты РФ (граждане Украины и других стран, являющиеся собственниками жилья на территории оккупированного Россией Крыма) не стоящие на учете в ФНС и не уплачивающие налоги.

К каждой группе возможно применение соответствующих степеней и мер привлечения к ответственности, уточнили в УФНС. Все выявленные сведения будут отработаны и переданы для отработки в территориальные налоговые органы для адресной работы с такими налогоплательщиками.

В налоговом управлении также сообщили, что в ближайшие дни большинство квартиросдатчиков в оккупированном Крыму получат СМС-сообщение, предупреждающее о необходимости декларирования полученных доходов.

Ще на цю тему