Россия с 17 марта запрещает ввоз перца и гранатов из Турции

16:47 16.03.2016

Россельхознадзор с 17 марта вводит запрет на ввоз перца и гранатов из Турции.

Об этом говорится в сообщении ведомства, передает ТАСС.

«Россельхознадзор с 17 марта 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, растительной продукции происхождением Турецкой Республики - перца и граната», - отмечается в сообщении.

Партии указанной продукции, отгруженные до 17 марта, могут быть допущены к ввозу на территорию РФ по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований продукции.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, запрет вводится в связи с систематическими поставками из Турции продукции, «зараженной карантинными для России объектами».

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, решение ограничить ввоз перца и гранатов из Турции было принято после неоднократных обращений к турецким коллегам с предложением обсудить ситуацию. Однако переговоры не состоялись, отметил он.

«Мы попросили, чтобы они вышли на переговоры, но они ответили несколькими письмами. Мы судить о ситуации по письмам не можем и вводим запрет», - подчеркнул он.

Данкверт также добавил, что вопрос о запрете на ввоз другой растительной продукции из Турции в настоящее время находится в разработке. Ведомство не исключает возможности запрета пекинской капусты и салата.

Россельхознадзор пригласил турецкую сторону в Москву для обсуждения сложившейся ситуации с поставками растительной продукции в РФ.

Ще на цю тему