МВД Австрии: Греция должна перестать внушать мигрантам ложные ожидания

10:59 15.03.2016

«Вся ответственность за драматические сцены при попытке мигрантом незаконно пересечь македонскую границу несут те, кто внушают людям в Идомени (Сухово) ложных ожидания», – сказала министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер.

Ляйтнер призвала мигрантов остаться в Греции, сообщает Novinite.

«Тот, кто желает добра людям в лагере, должен посоветовать их принять условия проживания и обеспеченные им теплые места. Вместо этого, им продолжают внушать, что они могут на свою ответственность отправиться к желаемой стране. Это безответственно и должно осуждаться острейшим образом», – сказала австрийский министр.

Йоханна Микль-Ляйтнер приветствовала властей в Скопье за их усилия в борьбе с нелегальной миграцией.

«Македония до сих пор сделать больше для стабильности в Европе, чем некоторые страны ЕС», – отметила Йоханна Микль-Ляйтнер.

Мигранты из лагеря вблизи греческого поселка Идомени в количестве двух тысяч человек попытались пройти на территорию Македонии в районе села Моин, где были блокированы полицией и военнослужащими македонской армии.

В понедельник, 14 марта, сайт македонского издания сообщил, что две с половиной тысячи беженцев сейчас остаются в сотне метров от защитного ограждения в полях пограничного с Грецией села Моин. Они утром вышли из лагеря Идомени на глазах десятков греческих полицейских, предводимые несколькими гражданами Греции, которые представились активистами НКО.

Утром в понедельник 26 граждан Афганистана попытались нелегально пересечь границу Греции и Македонии через реку Вардар, причем три женщины утонули, а остальных спасли македонские полицейские, которые доставили их в медицинский центр в Гевгелии с переохлаждением и травмами.

У мигрантов были найдены листовки на арабском языке. В них были схемы и подробное описание того, в каком месте имеется возможность пересечь границу.

Ще на цю тему