Строительство завода по производству частей самолетов в Тбилиси завершится в будущем году

16:57 11.03.2016

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили, находящийся с рабочим визитом в государстве Израиль, посетил предприятия ведущей высокотехнологичной корпорации Израиля Elbit Cyclone.

Израильская компания строит в Грузии завод аналогичного профиля, где будут изготовляться детали гражданских самолетов из композитных материалов, а их потребителями будут ведущие представители индустрии гражданской авиации Boeing, Airbus, Bombardier и другие. Высокотехнологичный завод международных стандартов будет построен на территории, прилегающей к международному аэропорту Тбилиси, передает Бизнес Грузия.

Elbit Cyclone осуществляет проект по партнерству с «Партнерским фондом Грузии». В Израиле находится также заместитель исполнительного директора фонда Натия Турнава.

По заявлению вице-премьера Грузии Дмитрия Кумсишвили, завод должен заработать в Грузии в конце 2017 года. На первом этапе там будут работать 60 специалистов, но в конечном итоге запланировано, что проект стоимостью 85 миллионов долларов США создаст 300 новых рабочих мест, где будет работать местный персонал. Их переподготовят специалисты, приглашенные из Израиля. Сотрудников на работу на заводе будут брать прозрачно, в порядке конкурса. 100% продукции, произведенной на предприятии, будет ориентирована на экспорт.

На встрече вице-премьера Грузии Дмитрия Кумсишвили с руководством Elbit Cyclone отметили, что проект строительства предприятия в Грузии идет по заранее согласованному графику. В настоящее время уже завершены технический дизайн завода и спецификация оснащения. В ближайшем времени начнется процесс поставки установок для предприятия. Было также отмечено, что одна из крупных компаний индустрии гражданской авиации уже выразила желание заказать первую продукцию грузинскому предприятию.

«Партнерский фонд Грузии» вместе с израильской компанией Elbit Cyclone заложил основу строительства завода по производству частей гражданских самолетов в сентябре 2015 года.

На заводе будут изготовляться из композитных материалов детали гражданских самолетов, в том числе аэродинамическая поверхность, дверь, контрольная панель и другие части. С помощью Elbit Cyclone завод получит все необходимые сертификации для выхода на конкурентный рынок авиации.

 

Ще на цю тему