Боевые корабли НАТО начали патрулирование Эгейского моря

11:03 10.03.2016

Утром 8 марта началось патрулирование боевыми кораблями НАТО региона Эгейского моря между турецким побережьем и греческими островами, чтобы предотвратить нелегальную переправку мигрантов. Начало операции задерживалось из-за позиции Турции, но разрешение от МИД страны было получено НАТО одновременно с переговорами со странами ЕС по вопросу беженцев и мигрантов.

Головным кораблем морской миссии SNMG2 является немецкий фрегат «Fgs-Βonn», который контролирует морской участок восточнее греческого острова Лесбос. Турецкий фрегат «TCG-Barbaros» патрулирует между островами Кос и Астипалеа, греческий фрегат «Salamis» находится южнее островов Агиос Эфстратиос и Лемнос. В ближайшее время к патрулированию Эгейского моря присоединятся и другие корабли НАТО: британские, французские, канадские и итальянские, передает Греция Сегодня.

Впрочем, направление переправки мигрантов сразу же сместилось к северу от контролируемого участка Эгейского моря. Вчера утром были выловлены к востоку от острова Самофраки около 100 мигрантов, среди которых 40 – это дети разных возрастов. Все были доставлены в порт Александруполиса.

 

Ще на цю тему