В Софии проходит фестиваль танца Sofia Dance Week

08:31 29.09.2010

Meждународный фестиваль в Софии в полном разгаре. В программе Sofia Dance Week, как и задумано организаторами, участвуют самые вдохновляющие и авангардные спектакли мировой танцевальной сцены. 

На днях с большим успехом прошли спектакли «Абсурд» и «Танец лебедя» испанской труппы в постановке и с участием замечательного хореографа и танцора Икера Гомеса.

В спектакле «Абсурд», представленном на фестивале в Софии, с большой фантазией и изобретательностью показаны в полной мере нелепости и бессмыслицы. Все герои спектакля забросили попытки осознать жизнь, логику, здравый смысл, рациональность и со всей сумасшедшей страстью ударились в абсурд.

Зрители с интересом и удовольствием следили  за нелепыми перипетиями, следующими одна за другой без всякой логики и похожими на спутанный клубок разных историй. В этом спектакле Гомес, используя принципы Дадаизма, что ничего никогда не получается так, как нам этого хотелось бы, исполнил трудную задачу показать  абсурд с большой изобретательностью, артистизмом и юмором.

В дерзком и комичном спектакле «Танец лебедя» зрители увидели совсем новую и необычную интерпретацию «Умирающего лебедя». В спектакле используются видео-коллажи, беззвучно говорящих, видных политиков, тонущих в аквариумах с водой, создавая ассоциацию с умирающим лебедем.

Финал спектакля был неожиданным и впечатляющим: танцор снял с себя пиджак, брюки, рубашку, майку и замочил все это в ведре с водой. Потом одел, не отжимая, мокрую одежду на себя и стал энергично размахивать руками, как крыльями, разбрызгивая воду эффектными кругами.

Критика пишет об Икере Гомесе, что своей оригинальной концепцией и исполнением он возрождает энтузиазм к будущему современного танца.

По материалам Русская газета в Болгарии