Власти РФ свезли сотни жителей оккупированных территорий Украины на фестиваль «Таврида.АРТ» в Крыму

11:20 21.08.2023

Российские власти свезли сотни жителей оккупированных территорий Украины для участия в фестивале «Таврида.АРТ» в аннексированном Крыму.

Как сообщает издание Крым. Реалии на пятый юбилейный фестиваль «Таврида.АРТ» российские власти привезли более 700 участников из так называемых «новых территорий» (так в России называют оккупированные территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины – КР).

От оккупированной части Запорожской области на фестивале был представлен отдельный павильон.

«Увеличивается состав участников. В этом году более 700 человек – это ребята из освобожденных российских регионов – Донецка, Луганска, Херсона, Запорожья. Увеличивается иностранное участие. С учетом того, что это Крым и это был российский фестиваль, сегодня можно говорить, что он международный», — заявил на фестивале первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который принимал участие во всех четырех днях мероприятия.

Не только рядовые участники с так называемых «новых территорий» принимали участие в фестивале, но и артисты. Например, с концертом выступил молодой певец из Донецка Дима Ом.

По мнению крымского общественника Рагима Гумбатова проведением такого масштабного фестиваля российские власти хотят продемонстрировать населению, что «все идет по плану».

«Смысл проведения такого фестиваля очевиден – как-бы продемонстрировать населению, что «все идет по плану», «все настолько хорошо, что даже фестивалим». Особенно, этот смысл становится очевидным с учетом наличия среди гостей фестиваля Олега Газманова, почти отовсюду гонимого Григория Лепса... Другого какого-то смысла я в проведении фестиваля в этом месте в это время не вижу», – прокомментировал событие Крым.Реалии общественник.


С 17 по 20 августа в Крыму под Судаком прошел четырехдневный фестиваль молодого искусства на территории Арт-кластера «Таврида.АРТ». По информации организаторов в нем приняли участие три с половиной тысячи представителей творческой молодежи и волонтерского движения. В 2023 году фестиваль «Таврида.АРТ» (проект от Росмолодежь) отметил свое пятилетие. С 2019 года в нем приняли участие 15,5 тысяч молодых людей с Крыма, временно-оккупированных территорий и регионов соседней России.