Грузия не ждет международного признания статуса «родины вина»

20:32 03.03.2016

Несмотря на неоднократные заявления о том, что Грузии будет на международном уровне присвоен научно обоснованный статус «родины вина» и в настоящее время идут соответствующие научные исследования, глава Национального агентства вина Георгий Саманишвили выступил с противоположным заявлением.

По его словам, агентство не ждет присвоения стране этого статуса, сообщает Бизнес Грузия.

«Мы не ждем, что Грузия официально будет признана мировым сообществом родиной вина. Мы считаем, что Грузия - родина вина, и в научных кругах это подтверждают. Уже сейчас слоган "Грузия - колыбель вина" активно используется не только агентством, но и виноделами. Он скоро будет зарегистрирован в США, и его не сможет использовать ни одна другая страна. В настоящее время слоган уже официально защищен в Европе», - заявил он.

Однако его предшественник, ныне замминистра сельского хозяйства Леван Давиташвили заявил, что Грузия осуществляла ряд мер, необходимых для признания родиной вина, и в этот процесс была включена даже лаборатория Американского аэрокосмического агентства НАСА.

Проект научного признания Грузии родиной вина начался в январе 2014 года. Первым об этом заявил тогдашний глава агентства вина Леван Давиташвили. В проект были включены международные научные центры, в том числе лаборатория НАСА, Университета штата Пенсильвания, Центр изучения ДНК в Копенгагене, Университет Монпелье, Миланский университет и т.д.

Тогда Давиташвили заявил, что проект носит научный характер и его целью является установление происхождения грузинского вина и винограда.

«У нас есть фрагментарные материалы, но они еще признаны ведущими учеными мира, и на этом направлении идет активная работа. Мы уверены, что Грузия - родина вина, но это нужно обосновать научно», - заявил он.

Кроме того, в ноябре 2015 года глава Управления регуляции виноградарства при агентстве вина Давид Маградзе заявил, что проект, целью которого является признание Грузии родиной вина, идет очень активно.

«Исследование материалов, направленных для изучения в лабораторию НАСА, показало, что на некоторых из них содержится т.н. винная кислота. Мы отправляем в США вторую партию материалов, изучение которых завершится в течение нескольких месяцев», - заявил он.