Грузия организует масштабную выставку виноделия в Бордо

18:29 01.03.2016

Министр сельского хозяйства Грузии Отари Данелия и руководитель Французского фонда винной культуры Сильви Кази подписали в Бордо меморандум о сотрудничестве.

Об этом сообщило министерство сельского хозяйства Грузии, передает ТАСС.

Согласно документу, в июле-августе 2017 года в строящемся сейчас Центре винной цивилизации в Бордо (La Cite des Civilisations Du Vin Bordeaux) Грузия будет первым почетным гостем и организатором масштабной выставки, посвященной виноделию.

Кази назвал «примечательным, что первая выставка в Центре винной цивилизации будет посвящена Грузии».

«Это важный и исторический факт, так как Грузия является колыбелью вина. Это будет не только выставка, параллельно пройдут дегустации, конференции, семинары и другие мероприятия, что дадут возможность еще ближе ознакомиться с грузинским вином и самой Грузией», - сказал Кази.

Выставочное пространство Центра винной цивилизации летом 2017 года на полтора месяца будет предоставлено под презентацию винной культуры Грузии и проведение соответствующих мероприятий, в которых наряду с грузинской стороной примет участие и французский фонд.

Центр винной цивилизации в Бордо торжественно откроется 31 мая 2016 года. Строительство этого масштабного комплекса является инициативой мэра Бордо Алена Жюппе. В центре, который расположится на 14 тысячах кв. метров, будут представлены новейшие достижения в винодельческой отрасли.