Поврежденные скважины на месторождении «Гюнешли» в Азербайджане обещают отремонтировать до конца года

18:39 25.02.2016

Поврежденные в результате пожара на азербайджанском морском месторождении «Гюнешли» нефтяные и газовые скважины будут отремонтированы и сданы в эксплуатацию до конца текущего года, сказал глава производственного объединения (ПО) «Азнефть» госкомпании SOCAR Дашгын Искендеров, говорится в сообщении SOCAR, распространенном в четверг.

В ПО «Азнефть» прошло отчетное заседание, посвященное технико-экономическим показателям производственного объединения в 2015 году, передает Trend.

Как отметил Искендеров, слова которого приводятся в сообщении, 2016 год станет важным для нефтяной промышленности.

«Будут активизированы усилия для повышения уровня добычи нефти и газа. В текущем году важными задачами станут завершение строительства недостроенных объектов и восстановление платформы №10 на месторождении "Гюнешли". До конца года планируется отремонтировать и сдать в эксплуатацию все поврежденные скважины. Также в течение года будут проводиться регулярные проверки с целью предотвращения несчастных случаев и аварий на производстве. Также предусмотрено строительство новых оснований и площадок», – сказал Искендеров.

Четвертого декабря прошлого года вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе №10 месторождения «Гюнешли» азербайджанской госкомпании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела 12 погибших, еще 18 нефтяников числятся пропавшими без вести.

Пожар на месторождении «Гюнешли» был полностью потушен в 19:24 10 февраля.

Платформа «Гюнешли-10» была введена в эксплуатацию в 1984 году. Она обслуживала 28 скважин – 24 нефтяные и 4 газовые.

 

Ще на цю тему