Лидеры религиозных общин Азербайджана обратились к международным организациям в связи с Ходжалинским геноцидом

16:05 25.02.2016

Председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинской и Азербайджанской епархии Александр, глава общины горских евреев в Азербайджане Мелих Евдаев в связи с Ходжалинским геноцидом адресовали обращение к религиозным лидерам мира, парламентам, международным организациям и ЕСПЧ.

Как сообщили SalamNews в пресс-службе УМК, в обращении говорится:

«Накануне 24-ой годовщины совершенного в городе Ходжалы геноцида мы вновь вне зависимости от их религии, языка и национальной принадлежности обращаемся к мировой общественности. Не может существовать такого народа и религии, которые бы оправдывали насилие, убийство и другие нечеловеческие преступления, противоречащие нравственным общечеловеческим ценностям. Содеянный в Ходжалы целенаправленный геноцид против мирного народа стал кульминацией совершенных армянами зверств. Ходжалинская трагедия так же как и Холокост, Герника и Хатынь символизируют геноцид против человечности! К большому сожалению, несмотря на то, что уже прошло более 20 лет с момента совершения армянскими террористами преступлений, наказания они не понесли. 4 известные резолюции Совета безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода с оккупированных территорий Азербайджана армянских захватчиков, игнорируются. Несмотря на то, что в результате активной пропаганды Азербайджана в мире Ходжалинский геноцид многие признали, целенаправленная политика Азербайджана по восстановлению исторической справедливости должна быть продолжена».

В обращении отмечается, что мероприятия, проведенные при поддержке азербайджанцев мира, а также кампания «Справедливость к Ходжалы» играют важную роль в ознакомлении с реалиями, происходившими в Азербайджане, раскрытии истинного лица оккупанта: «Мигрантский кризис, захлестнувший весь мир, является последствием равнодушного отношения к проблемам миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, с которым в свое время столкнулся Азербайджан, а также безнаказанности армянских экстремистов, изгнавших наших соотечественников с родных земель. В то время Азербайджан смог решить социальные проблемы вынужденных переселенцев за счет своих возможностей и это стало наглядным примером высоты духа в нашем государстве. Вновь обращаясь к мировым религиозным лидерам, парламентам, международным организациям и ЕСПЧ, мы призываем их дать политическую, правовую оценку насилию и зверствам, которые совершили армянские экстремисты против азербайджанского народа, признать преступления, совершенные в Ходжалы, как акт геноцида».

 

Теми:

Ще на цю тему