Молдавские перевозчики стали получать больше заказов из-за транзитной войны России и Украины

17:42 24.02.2016

Молдавские перевозчики стали получать больше заказов на Россию. Это направление активизировалось после начала украинско-российской транзитной войны.

Молдавские транспортники, чувствуя выгоду, уже выстроились в очередь за российскими авторизациями на международные перевозки, пишет Publika.MD.

Компании, торгующие с Россией, теперь стали чаще обращаться к молдавским перевозчикам. По данным Международной ассоциации автотранспортников Молдовы, с тех пор, как Украина ввела ограничения на российский транзит, перевозки товаров в Россию через территорию Молдовы участились почти на 20%

«Нам заказывают не совсем традиционные для нас рейсы. Например, загружаемся в России и разгружаемся на Украине. Или наоборот. Не думаю, что такая ситуация продлится долго. Выводы все равно придется делать. Ведь по большому счету, эти две страны заблокировали друг друга», - говорит директор транспортной компании Валерий Тулбу.

Товар перевозят на основании авторизаций «третьей страны». Выдают их российские власти.

«Участились рейсы по многосторонним авторизациям. Выдано 160 разрешений CEMT - документов, которые позволяют свободно перевозить многочисленные грузы. Имея разрешения CEMT, перевозчики могут действовать оперативнее и совершать больше рейсов», - поясняет председатель AITA Григорий Бернавски.

Молдова получила в этом году 350 разрешений «третьей страны» на перевозку товаров в Россию.

«В январе на заседании совместной комиссии по транспорту мы попросили увеличить долю разрешений для третьих сторон до полутора тысяч единиц. Это соответствовало бы потребностям молдавских транспортников. Но ответа у нас нет до сих пор», - говорит замминистра транспорта Сергей Букэтару.

15 февраля Украина запретила транзит через свою территорию грузовиков, зарегистрированных в России. В Молдове действуют 450 транспортных компаний, в их распоряжении находятся пять с половиной тысяч грузовиков.

Ще на цю тему