В российском МИД заявили о дополнительных «адекватных мерах» защиты дипучреждений от террористической угрозы

19:32 25.02.2016

Необходимы дополнительные меры для защиты российских дипломатических учреждений от террористической угрозы. Об этом заявили в российском дипведомстве по итогам заседания коллегии МИД РФ с участием представителей руководства компетентных ведомств.

«Констатировано, что расширение географии и активизация деятельности международных террористических организаций привели к возникновению новых рисков для учреждений системы МИД, работающих там сотрудников и членов их семей, – подчеркнули в дипведомстве, передает ТАСС. - Отмечено, что в последние годы, в соответствии с поручениями руководства страны, в интересах обеспечения их защиты проделана большая работа».

«Вместе с тем новые реалии требуют принятия дополнительных адекватных мер», – обратили внимание в министерстве.

Кроме того, в ведомстве указали, что «проведен комплексный анализ состояния дел в этой области».

«Дана оценка существующих и потенциальных рисков, рассмотрены пути и средства реагирования на них с учетом изменений, происходящих в международной обстановке. По итогам обсуждения намечен комплекс конкретных шагов по укреплению кадрового и материально-технического потенциалов, использованию передовых технологий, совершенствованию инструментария решения стоящих задач в сфере безопасности, включая задействование политико-дипломатических и юридических мер защиты российских интересов», – отметили в МИД.



 

Ще на цю тему