Одесситы помогли отремонтировать водолазное судно ВМСУ: оно уже выходит в море / Фото

16:30 23.02.2016

В середине ноября прошлого года одесские СМИ писали о проблемах водолазного судна ВМСУ «Почаев», которое в 2014 году было выведено из Крыма в не самом лучшем состоянии.

Напомним, это единственное судно в наших Военно-морских силах, которое может проводить водолазные работы в открытом море: осмотр и ремонт подводной части кораблей и судов, поиск и подъем затонувших объектов, а также спасательные и другие работы, связанные с действиями водолазов, передает Думская.



 

Мэрия города Почаев, в честь которого названо судно, несмотря на все просьбы командования Первой бригады надводных кораблей, так и не удосужилась помочь морякам, не выделила ни копейки для ремонта бытовых помещений. Казалось, судно обречено и у него нет будущего, но мир не без добрых людей. Одна одесская фирма решила помочь морякам и выделила деньги на ремонт и оборудование. За несколько недель были согласованы все вопросы сотрудничества – закуплены материалы, выбран подрядчик и на сегодняшний день проведено около 90% всех необходимых работ. Общая смета составила небольшую по теперешним временам сумму, примерно 75 тысяч гривен, но за эти деньги экипаж «Почаева» получил утепленные светлые помещения, мебель, новые кровати и обновленный камбуз, в котором есть все необходимое оборудование для приготовления горячей пищи. Кроме того, благодаря проведенным работам по теплоизоляции внутренних помещений, в кубриках «Почаева» теперь тепло и сухо.

За прошедшее после первой публикации время усилиями личного состава были полностью отремонтированы двигатели и дизель-генераторы, восстановлена система откачки забортной воды и модернизирована система электроснабжения. Вместо шлюпки, украденной российскими головорезами, на борту судна будет базироваться небольшой шестиметровый катер с мощным мотором, который можно будет применять не только для водолазных работ, но и для спецопераций. Для быстрого взаимодействия с отсеками внедрена современная система внутренней переговорной связи, а на ходовом мостике установят ряд приборов и устройств, благодаря которым судном в любой обстановке сможет управлять один вахтенный.

Недавно «Почаев» обзавелся новым навигационным радаром, на очереди — установка метеорологического радара, который сможет прогнозировать погоду в районе проведения операций на двое суток вперед.

Сейчас «Почаев» занимается боевой подготовкой и бороздит просторы Черного моря. В планах командования 1 бригады надводных кораблей есть еще несколько пунктов по обеспечению «Почаева» необходимым оборудованием. Это и водолазное снаряжение, и новый дизель-генератор, и новая защищенная радиостанция.

Приглашаем всех сочувствующих одесситов принять посильное участие в судьбе такой нужной для нашего флота боевой единицы.

 

Ще на цю тему