Первый случай смерти от «свиного гриппа» зафиксирован на Кубани

14:04 11.02.2011

В Краснодаре скончался мужчина 42 лет. Причина летального исхода — позднее обращение к врачу. У больного уже развилась тяжёлая форма пневмонии.

Всего в крае вирусом АH1N1 заражены 20 человек, ещё более 33 тысяч болеют обычным гриппом и ОРВИ. Все заболевшие не были привиты. Как отметил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Николай Босак, пока на Кубани зафиксировано минимальное количество заболевших  гриппом.

«В крае ситуация отличается от РФ, — рассказал «Новому телевидению Кубани» Босак. — У нас превалирует грипп Б, а не пандемический грипп AH1N1, который превалирует на территории РФ. Грипп Б — обычный сезонный грипп, главные меры профилактики — обязательно мыть руки. Если мы моем руки 10 раз, то вероятность снижения гриппом снижается на 80% ».

Меры профилактики проводят во всех детских садах и школах края. Каждое утро там проводят так называемые «фильтры». Медсёстры осматривают ребят и при незначительных признаках гриппа или ОРВИ отправляют домой, или в поликлинику.

По материалам NTKnews.ru.