Опасное наркотическое средство "Крокодил" появилось в Грузии

18:04 11.02.2011

В Грузии появилось новое наркотическое средство «Крокодил» кустарного изготовления, сообщила 10 февраля грузинская телекомпания «Рустави-2».

По информации телекомпании, этот наркотик очень популярен в России и Украине. «Из России он попал в ... Абхазию, и затем уже его завезли в Грузию», – отмечает ТВ.

В России этот наркотик известен под названием «дезоморфин» (синтетическое подобие морфина), и его называют самым страшным наркотиком современности, а также «наркотиком для бедных».

Для приготовления наркотика используется химическое средство для прочистки труб «Крот» при добавлении дешевых медикаментов. Передозировка наркотика вызывает летальный исход, кроме того, его долгое употребление также приводит к смерти. Специалисты опасаются, что указанный наркотик будет особо популярен среди подростков и молодежи, поскольку стоимость его очень низкая.

После двухнедельного применения данного наркотика, который является чрезвычайно токсичным и поражает человеческие органы, на коже появляются гнойные язвы. Далее конечности тела человека начинают практически заживо гнить и разлагаться. Именно поэтому наркотик и получил свое название – он буквально «откусывает» конечности.

Директор Наркологического центра Грузии Гела Лежава, комментируя появление нового наркотического средства в Грузии, заявил, что «недопустима свободная продажа в аптечной сети тех препаратов, которые используются наркоманами».

«Видимо для того, чтобы наладить учет продажи таких препаратов, их надо продавать только при предъявлении удостоверения личности», – сказал Лежава в эфире телеканала.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему