В Грузии прошла презентация книги "Россия и Грузия: Пути выхода из кризиса"

18:32 11.02.2011

В Грузии прошла презентация книги «Россия и Грузия: Пути выхода из кризиса», где собраны статьи как грузинских, так и российских экспертов, участвовавших во встречах в Стамбуле после августа 2008 года.

За два года эксперты из России и Грузии в рамках проекта, инициированного центром, встречались трижды, пытаясь найти выход из сложившегося кризиса в российско-грузинских отношениях. Первая встреча прошла вскоре после августовской войны 2008 года, а местом для встреч была выбрана «нейтральная территория» – Стамбул.

«Поскольку после августа 2008 года и по сей день существует полная изоляция между государствами и нет никаких контактов на официальном уровне, мы решили начать диалог на уровне экспертов,– говорит координатор проекта и соредактор книги Тина Гогелиани. – Этот процесс должен помогать официальному процессу, чтобы выйти если не на сотрудничество, то по крайнее мере, на определенную интеракцию».

Книга, подготовленная Международным центром по конфликтам и переговорам, издана тиражом в 500 экземпляров. Она стала, по словам директора Центра Георгия Хуцишвили, итогом двухлетней работы в рамках этого проекта.

В издании, опубликованном при поддержке Глобального партнерства по предотвращению вооруженных конфликтов, объединены статьи десяти авторов на русском и английском языках.

«Я надеюсь, книга увеличит интерес к теме диалога в обществе. Нам необходимо активно и непредвзято говорить о проблемах, которые нас беспокоят, и мы должны постараться, чтобы на российской стороне было больше людей, которые готовы эти проблемы обсуждать, – говорит Хуцишвили. – Без такого обсуждения проблемы никогда не будут решены».

Часть экземпляров будет отправлена в Россию, говорит Хуцишвили. По его словам, на сайте организации будет также размещена электронная версия издания и перевод на грузинский, чтобы ознакомиться со статьями смогли все, кого беспокоят отношения между Грузией и Россией.

По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему