В Южной Осетии презентован литературный альманах писателей Южного Кавказа

В Цхинвале 8 июня состоялась презентация второго номера литературно-публицистического альманаха писателей Южного Кавказа.

15 марта презентация второго номера альманаха также состоялась в Баку, 19 марта в Ереване, 21 марта в Степанакерте, 29 мая в Тбилиси.

Первый номер альманаха «Южный Кавказ» был представлен в Тбилиси в октябре 2011. Альманах печатается в рамках проекта «Медиация на Южном Кавказе» и финансируется британской организацией International alert при поддержке Евросоюза и правительства Великобритании. Издается на русском языке и объединяет произведения известных и молодых поэтов и прозаиков стран Южного Кавказа. Международная презентация альманаха пройдет 10-15 июня в Лондоне.

Литературный сборник объединяет в себе произведения известных писателей, а также дает дорогу молодым, начинающим писателям из стран Южного Кавказа, отметила министр образования РЮО, член редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Южный Кавказ» Марина Чибирова. «Посредством альманаха мы получаем широкий доступ к произведениям о традициях и культуре, современной жизни Южного Кавказа», ― подчеркнула Чибирова.

В свою очередь один из авторов опубликованных в альманахе произведений ― Коста Дзугаты ― выразил надежду, что в свет выйдут и последующие номера литературного сборника.

«Общекультурное пространство Южного Кавказа нужно восстанавливать, в том числе между конфликтующими народами необходимо строить элементарные человеческие, так называемые, базовые отношения», ― цитирует Дзугаты «Рес».

По материалам Кавказский Узел

Ще на цю тему