МИД Ирака назвал неожиданным решение Турции ужесточить порядок въезда в страну

12:57 12.02.2016

Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари на встрече с послом Турции в стране Фаруком Каймакчи назвал неожиданным решение властей Турции ужесточить для иракцев порядок въезда в страну, учитывая напряжение в отношениях двух стран, возникшее после ввода турецких сил на север Ирака.

МИД Турции объявил в субботу об ужесточении визового режима с Ираком, мотивируя этот шаг борьбой с нелегальной миграцией. Въезд граждан Ирака на территорию Турции теперь станет возможным лишь при наличии виз, полученных в дипломатических представительствах страны за рубежом. Ранее иракцы могли получить турецкие визы на контрольно-пропускных пунктах при пересечении границы, передает МК-Турция.

«Министр назвал неожиданным решение турецкой стороны ввести визы для иракцев, желающих посетить Турцию. Ирак может принять аналогичные меры. Он отметил, что Ирак ожидал от Турции попыток ослабить напряжение и пойти на сближение с Ираком, однако мы увидели обратное», — говорится в сообщении на сайте МИД Ирака. Посол Турции Фарук Каймакчи в свою очередь объяснил меру попыткой страны регулировать поток нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в Европу. По его словам, она коснулась не только иракцев, но и всех направляющихся в Турцию людей.

Обсуждая ввод турецких военных в Ирак в декабре прошлого года, аль-Джаафари отметил, что страна стремится поддерживать с Турцией добрососедские отношения, но в очередной раз подчеркнул, что действия страны стали нарушением суверенитета Ирака. «Ирак не превратится в агрессивную страну региона, однако продолжит оберегать свою целостность и защищать суверенитет», — сказал министр.

В декабре отношения Ирака и Турции обострились, когда турецкие военные и бронетехника вошли в район Башика иракской провинции Найнава под предлогом подготовки народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.