Россия не отказывается от «Турецкого потока» и ждет извинений Турции – посол РФ в Турции

12:02 09.02.2016

Россия не отказывается от проекта газопровода «Турецкий поток», но его судьбу в условиях кризиса в российско-турецких отношениях прогнозировать трудно.

Об этом заявил посол России в Анкаре Андрей Карлов, сообщает Trend.

«Россия не отказывается от "Турецкого потока", но мяч тут в большой степени на турецкой стороне. После первого декабря 2014 года, когда был подписан меморандум по этому проекту, мы очень быстро прошли нашу часть пути, но столкнулись с неготовностью турецких партнеров к ответным шагам. В прошлом году из-за напряженной политической ситуации в Турции, двух выборов в парламент, турецкая сторона так и не смогла начать переговоры по межправсоглашению. В нынешних условиях очень трудно прогнозировать судьбу проекта, поэтому мы в первую очередь ждем, что турецкая сторона образумится и сделает то, что она должна сделать для нормализации межгосударственных отношений», - заявил Карлов.

Он напомнил о позиции России, согласно которой условиями для нормализации отношений с Турцией являются официальные извинения от турецкой стороны за инцидент с Су-24, наказание виновных и компенсация ущерба, который был нанесен России.

По его словам, Россия не отказывается и от проекта АЭС «Аккую» в Турции, но перспективы его реализации в большей степени зависят от турецкой стороны.

«Все наши меры в отношении Турции очень ясные и прозрачные. Ни в указе президента, ни в трех постановлениях правительства АЭС "Аккую" не значится. Проект с нашей стороны не отменен, но перспективы его реализации сейчас больше зависят от турецкой стороны. Чтобы он продвигался, надо принять ряд законов, которые сейчас находятся на рассмотрении парламента Турции. Есть большой список того, что нужно сделать турецкой стороне, а то, что на подготовительном этапе зависело от России, практически всё сделано. Так что мяч сейчас на турецкой стороне», - сказал Карлов.

Ще на цю тему