Полиция Румынии считает подозрительной смерть британского писателя и гей-активиста

14:16 09.02.2016

Полиция Румынии классифицировала гибель британского писателя, путешественника и борца за права сексуальных меньшинств как подозрительную. Спустя месяц после смерти его тело было найдено в его квартире в Бухаресте.

Случай 47-летнего Дэвида Сент-Винсента был передан для расследования в прокуратуру Бухареста. Его тело было обнаружено 12 января, и первоначально полиция предполагала, что он умер от естественных причин, передает rtr.md.

Сент-Винсент писал о Румынии, Иране и Пакистане. Он был депортирован из Ирана в 1992 году во время исследования для своей книги Lonely Planet.

Писатель жил в Румынии в течение многих лет и был одним из основателей группы Accept, которая сыграла важную роль в декриминализации гомосексуализма. Он был активным сторонником сирийцев, боровшихся против президента Сирии Башара Асада, и поддерживал тесные контакты с ними.

«Он был идеальным эксцентричным британцем в самом хорошем смысле этого выражения, как персонаж в романе Ивлина Во или Грэма Грина», — сказал Эрик Гилдер, его друг и учитель английского языка из Папуа-Новой Гвинеи.

У Сент-Винсента остался брат. Похороны пройдут в Бухаресте 18 февраля.

 

Ще на цю тему