На территории Раздольненского района Крыма сожгут около 1,6 тыс туш животных, зараженных африканской чумой

09:20 04.02.2016

В очаге заражения африканской чумой свиней (Раздольненский район Крыма) в четверг планируется сжечь около 1 600 туш инфицированных животных. Об этом журналистам сообщил т.н. заместитель председателя «Совета министров» оккупированного Крыма Николай Янаки.

По его словам, на данный момент завершены работы по отчуждению свиней на придомовых территориях, осталось умертвить порядка 60 голов и складировать туши на скотомогильниках, где будет происходить сжигание, передает Крым Информ.

«Сегодня мы эти работы закончим и завтра будем приступать к сжиганию. Сожжем примерно 1 600 свиней. Нам предстоит ещё сжечь в первой угрожаемой зоне порядка 6 тысяч голов свиней», – сообщил Янаки, уточнив, что процесс сжигания туш будет происходить под контролем представителей Роспотребнадзора и «минэкологии» Крыма.

Вице-премьер также обратился к жителям республики с просьбой предоставлять контролирующим органам достоверную информацию о наличии на частных подворьях свиней.

«Давайте правдивую информацию по нахождению свиней на подворьях, всё равно будет выяснено, и потом вы пострадаете и не получите компенсацию, а за сокрытие может наступить уголовная ответственность, если это повлечет распространение инфекции в другие регионы», – предупредил Янаки.

Вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Мартинс» в Раздольненском районе Крыма, в связи с чем в радиусе 100 км объявлен карантин. Вспышку опасного инфекционного заболевания подтвердили в управлении «Россельхознадзора» Крыма, указ о введении карантина подписан главой республики 27 января.