Литва присоединилась к проекту поезда Украина-Китай в обход России

17:26 02.02.2016

Литва и Украина подписали меморандум о присоединении проекта «Викинг» к новому Шелковому пути по Транскаспийскому коридору, который позволяет транспортировать грузы в обход России.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с журналистами и руководством «Укрзализныци», передает ЦТС.

И.о. главы УЗ Александр Завгородний также отметил, что «Укрзализныця» ведет сейчас работу по привлечению к поезду Украина-Китай грузоотправителей из стран Европы.

Арсений Яценюк поставил задачу перед «Укрзализныцей» ускорить движение нового контейнерного поезда до 10 суток.

«Это позволит нам сократить затраты на транзит и ускорить его», - сказал он в ходе совещания в УЗ во вторник, 2 февраля.

Премьер также поручил Мининфраструктуры провести в Астане все необходимые переговоры относительно прохождения границ, скорости прохождения поезда и всех нерешенных вопросов.

«Сейчас стоимость перевозки одного контейнера около 5,5 тысяч долларов, это, признаться, несколько дороже, чем традиционный путь через РФ. Но если мы сможем полностью загружать состав, мы снизим стоимость перевозки», - сказал Яценюк.

Глава департамента коммерческой работы УЗ Юрий Меркулов добавил, что уже есть понимание как загружать состав и, по прогнозу, он выйдет обратно в сторону Украины в конце февраля.

Напомним, 15 января из Ильичевска (Одесская область) отправился пилотный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря). Состав прибыл в пункт назначения на китайскую границу в ночь с 30 на 31 января (на 16-й день).

Ще на цю тему