Отобранное в Крыму церковное имущество будет компенсировано за счет активов Московского Патриархата

15:26 29.01.2016

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского Патриархата Климент пообещал российским властям конфискацию имущества Московского Патриархата на территории Украины.

Об этом Климент сказал на пресс-конференции в Киеве, сообщает 15минут.

Он отметил, что это будет сделано по решению международных судов, которые будут рассматривать иски Украины к России.

«Я еще и еще раз предупреждаю крымскую власть и Москву – если вы что-то сделаете, то в судах международных вопросы имущественные будут рассмотрены. (…) И вы компенсируете все: или за средства Москвы, или за средства и имущество Украинской православной церкви Московского Патриархата на территории Украины», – сказал Климент.

Он добавил, что данные из государственного реестра обо всем имуществе УПЦ КП, конфискованном оккупационными властями в Крыму, поданы в Министерство юстиции Украины.

Напомним, что по решению оккупационного суда Крымская епархия УПЦ КП потеряла право пользоваться первым этажом арендованного у властей Автономной Республики Крым трехэтажного помещения, в котором находится епархиальное управление. На первом этаже находятся помещения, которые сдаются внаем. За счет арендной платы содержится епархиальное управление, церковный хор кафедрального собора и другие нужды управления. По договору аренды епархия УПЦ КП имела право на аренду этого помещения, которое раньше принадлежало Министерству обороны Украины, до 2050 года.

Ще на цю тему