Правозащитники: власти Турции преследуют СМИ и оппозицию

10:14 28.01.2016

Власти Турции ограничивают свободу слова в стране, подвергают преследованиям политических оппонентов, а также допускают произвол со стороны правоохранительных органов.

Об этом говорится в докладе, опубликованном в среду, 27 января, международной правозащитной организацией Human Rights Watch, сообщает ТАСС.

«Ситуация с соблюдением прав человека в Турции в 2015 году ухудшилась в связи со срывом мирного урегулирования курдской проблемы, резкой эскалацией насилия в юго- восточной части страны, а также давлением на средства массовой информации и политических оппонентов правящей Партии справедливости и развития», - говорится в документе.

В организации отметили, что правительство ограничило свободу прессы и волеизъявления, кроме того имели место «попытки дискредитировать политическую оппозицию».

«В первые шесть месяцев 2015 года турецкие власти направили в Twitter ¾ от общего числа запросов об удалении сообщений или блокировке учетных записей», - констатируется в докладе.

Кроме того, отмечается, что «власти часто произвольно запрещают публичные собрания, жесткими методами разгоняют мирные демонстрации». Правозащитники указали, что судебная система Турции имеет «давние дефекты». В их числе «наличие угроз для независимости судов, неэффективные расследования в связи с злоупотреблениями, допускаемыми службами безопасности и прочими государственными структурами, излишне продолжительные разбирательства и преследования по политическим мотивам». В конце декабря прошлого года Комитет защиты журналистов (КЗЖ) также подверг Анкару критике за преследование в отношении работников СМИ, связанных с курдами.

«КЗЖ призывает Турцию перестать подавлять прессу», - говорилось в распространенном организацией заявлении.

«Турецкое правительство никогда не справится с многочисленными вызовами, заключая журналистов в тюрьмы. Попытки не давать сообщать о новостях и высказывать свое мнение приведут лишь к опасному информационному вакууму», - заявил координатор КЗЖ в странах Европы и Центральной Азии Нина Огнянова.

Она также призвала Анкару освободить отбывающих тюремные сроки сотрудников СМИ.

Ще на цю тему