Российские металлурги уже собираются оспаривать возможные турецкие санкции

08:53 26.01.2016

Крупнейшие российские металлургические компании намерены оспаривать решение Турции о введении антидемпинговой пошлины на поставку стальных горячекатаных рулонов из России. Окончательное решение Турции о введении пошлины на поставки российской стали ожидается в феврале.

Об этом сообщают представители ММК, НЛМК и «Северстали», опрошенные ТАСС.

В понедельник, 25 января, газета Коммерсантъ сообщила о том, что Турция готовится утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов по импорту горячекатаного проката. Таковы итоги антидемпингового расследования, опубликованного министерством экономики Турции. Издание считает, что антидемпинговое расследование свелось к чистой политике, учитывая, что дешевый украинский импорт из него вовсе исключен. Таким образом, Турция впервые может ответить на российские санкции, введенные РФ почти два месяца назад.

В 2012-2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатаного проката в среднем на $1,8 млрд в год, в 2015 году импорт вырос до 4,3 млн тонн на $2,15 млрд. В 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 тыс. тонн горячекатаного проката на $413 млн, что составляет около 19% от общего импорта в Турцию. Эту продукцию поставляют в Турцию ММК Виктора Рашникова, НЛМК Владимира Лисина и «Северсталь» Алексея Мордашова.

«ММК поставляет в Турцию горячекатаный прокат в качестве сырья для дальнейшего передала на своем дочернем предприятии ММК Metalurji (Турция). Поставки осуществляются по рыночным ценам в строгом соответствии с национальным и международным законодательством. ММК задействуют все законные средства для того, чтобы оспорить решение по вводу антидемпинговых пошлин», - отметили в ММК.

В НЛМК также намерены отстаивать свою позицию.

«Мы уверены в том, что наш экспорт не является демпингом. До вынесения решения, которое ожидается в феврале, будем продолжать участвовать в слушаниях и отстаивать свою позицию», - отметил представитель НЛМК.

«Северсталь» также осуществляла и осуществляет поставку указанной продукции в Турцию в полном соответствии с правилами международной торговли, по рыночным ценам, сообщили в пресс-службе компании.

«Предварительное решение министерства торговли Турции, которое основывалось на данных компании, показывало отсутствие демпинга с нашей стороны. В последнем же решении произошла замена нашей себестоимости на данные других стран, что является несправедливым, нарушающим законодательство фактом», - подчеркнули в «Северстали».

«Мы считаем решение о введении антидемпинговой пошлины на поставку горячекатаных рулонов в Турцию необоснованным и намерены его оспаривать в рамках процедур, установленных международным законодательством», - заявил представитель «Северстали».

Ще на цю тему