Оккупанты в Крыму «не смогли освоить» 10 млрд. бюджетных рублей, надо возвращать

09:48 20.01.2016

На конец 2015 года в Крыму не освоили 5,1 млрд руб целевых федеральных средств и еще около 5 млрд руб собственных бюджетных поступлений.

Об этом на брифинге сообщила т.н. «министр финансов» оккупированного Крыма Ирина Кивико, передает Крым Информ.

«Мы ведем работу по возврату целевых средств, поступивших из федерального бюджета и не освоенных на конец года», – сказала она и пояснила, что до 29 января согласно Бюджетному кодексу РФ крымские отраслевые «министерства» должны подтвердить потребность в целевых средствах.

«Сумма, подлежащая возврату, составляет 5,1 млрд руб», – уточнила Кивико.

Еще около 5 млрд руб, по словам министра, составляют остатки собственных бюджетных поступлений.

«Собственные неиспользованные остатки доходов бюджета, возможно, будем использовать для уменьшения бюджетного кредита», – отметила Кивико, напомнив, что для погашения дефицита бюджета-2016 Крым получил кредит в сумме 19,3 млрд руб.

Всего за 2015 год исполнение расходной части бюджета составило 80%. Из них исполнено за счет собственных средств – 95,7%, за счет средств федерального бюджета – 56,2% от плановых показателей, или 83,3% от фактически поступивших федеральных средств. Плановые показатели расходной части бюджета Крыма составляли 117,5 млрд руб, фактическое исполнение – 94,3 млрд руб.

Оккупационные власти Крыма приняли решение ходатайствовать о переносе части расходов с 2015 на текущий год в связи с режимом ЧС. Показатели исполнения бюджета-2015, которые обсуждались на рабочей встрече главы оккупантов Крыма Сергея Аксёнова с «министром финансов» Крыма Ириной Кивико, составили 89%, или 94 млрд руб из 105 млрд руб фактической расходной части.

Ще на цю тему