Греция на первом месте в мире по потреблению антибиотиков

10:07 19.01.2016

По мнению греческих ученых Ελληνικής Εταιρείας Λοιμώξεων, страна по-прежнему находится на одном их первых мест по бесконтрольному потреблению антибиотиков.

Бесконтрольное потребление противомикробных препаратов вызывает у микроорганизмов повышенную устойчивость к ним. В результате, когда человеку действительно понадобится применение антибиотика, он может «не сработать», в результате чего, возможен летальный исход, передают Русские Афины.

Риск бесконтрольного применения антибиотиков состоит в том, что делает неэффективным лечение тяжелых инфекций.

В Греции, согласно последним статистическим данным, каждый второй взрослый принимает антибиотики от кашля, боли в горле и при насморке, то есть при вирусном заболевании. А это в корне не верно. Антибиотики рассчитаны на подавление микробов, а не вирусов. Также один из четырех греков покупает лекарства без рецепта, то есть занимается самолечением.

Кроме того, Греция резко отстает в плане профилактической вакцинации, в том числе против птичьего гриппа и пневмококка.

Как говорят эксперты, соблюдение назначений врачей и особенно получение постоянной и систематической информации гражданами страны, может помочь снизить потребление антибиотиков и усилить позиции профилактики инфекций.

По этой причине ученые Ελληνικής Εταιρείας Χημειοθεραπείας и Ελληνικής Εταιρείας Λοιμώξεων объединят свои усилия и проведут с 20 января по 27 февраля 2016 года, кампанию по рациональному использованию антибиотиков и охват вакцинацией населения страны.

Цель кампании – развеять мифы и раскрыть правду о последствиях ненужного использования антибиотиков, разъяснить различие между вирусными и бактериальными инфекциями, рассказать о распространение резистентных бактерий в окружающей среде, а также значении профилактики инфекций с помощью вакцинации.


 

Ще на цю тему