Эксперт: Крыму придется сидеть на дотациях

10:18 18.01.2016

Оккупированный Россией Крым не может самостоятельно себя обеспечивать и является дотационным регионом. Для финансовой самостоятельности у полуострова недостаточно ресурсов.

Об этом сказал партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин, сообщает Крым.Реалии.

«Думаю, Крыму тяжело соревноваться, например, с Чечней, где дотации из федерального бюджета в расчете на одного человека в 48 раз больше, чем дотации на другой какой-нибудь южный регион, например, Ставропольский край. Думаю, что в Крыму та же самая ситуация. Доходов очень немного, по сравнению с расходами», – подчеркнул он.

По мнению эксперта, экономическая ситуация на полуострове такова, что Крыму придется сидеть «на дотациях из федерального бюджета».

«Промышленности в Крыму весьма немного, судостроение, которое могло что-то давать, оно дает практически близкую к нулю доходность. А нефтегазовая отрасль – она тоже находится в тяжелом положении. Едва хватает нефти и газа для того, чтобы часть потребности самой территории сводить с большим трудом. Поэтому приходится сидеть на дотациях из федерального бюджета. А дотации эти не так велики и будут сокращаться дальше», – сказал он.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в 2016 году из федерального бюджета России планируется поступление средств в Крым в размере 43,5 млрд рублей.

Ще на цю тему